Consumo acqua motore 2.0 TDI

Discussioni su problemi T-Roc
LUKE
Messaggi: 17
Iscritto il: 13/02/2023, 22:00

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da LUKE »

IL FATTO STRANO E CHE NON SI E MAI ALZATA LA TEMPERATURA L'UNICA COSA E CHE DOPO SVARIATI MESI MI SEGNALAVA CHE MANCAVA IL LIQUIDO POI QUANDO ANDAVA IN PRESSIONE USCIVA UN LIQUIDO OLEOSO INFATTI LUNEDI MI SONO FERMATO PER CONTROLLARE E SULLA STAFFA DOVE C'E LA VASCHETTA C'ERA IL LIQUIDO ROSSO ED OLEOSO, E LA MIA PAURA ERA CHE POTEVA ESSERE BRUCIATA LA GUARNIZIONE O LA TESTA ,ANCHE PERCHE SE ANDAVI AD ANNUSARE LA VASCHETTA AVEVA UN ODORE STRANO HA FATTO LA PROVA SE CI POTEVA ESSERE DEI FUMI DI GAS DI SCARICO E FORTUNAMENTE NON CERA NIENTE E MA FATTO VEDERE COME FUNZIONA
Omaro
Messaggi: 27
Iscritto il: 15/08/2018, 9:24

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da Omaro »

Ciao Luke,
anche la mia aveva questi sintomi.
Nel tuo caso da dove proveniva il liquido oleoso e in cosa consiste la riparazione?

Nel frattempo ho ritirato l'auto dal concessionario.
C'era un'Ateca sul ponte con il motore a terra. Stesso problema.
Non so che versione motore fosse.

Pensavo di essere stato sfortunato, ma mi sembra di capire che questa anomalia non è così rara.

Ciao
angelosegato
Messaggi: 121
Iscritto il: 06/08/2019, 22:43

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da angelosegato »

suggerirei, prima di buttarsi sulla guarnizione della testata, un'occhiata all'intercooler la darei, perchè succede abbastanza spesso che si fori e quindi l'acqua di raffreddamento entra in contatto con l'aria e l'olio del turbo, da cui l'intorbidimento, il blocco del radiatore di riscaldamento abitacolo, la pompa etc.
LUKE
Messaggi: 17
Iscritto il: 13/02/2023, 22:00

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da LUKE »

CIAO OMARO
IL LIQUIDO LO PERDEVA CREDO DALLA VASCHETTA DI RAFFREDDAMENTO O DA QUALCHE ALTRA PARTE ABBIAMO SENTITO LA VASCHETTA MA NON SI VEDEVA NIENTE LA STAFFA DOVE STA SOTTO ALLA VASCHETTA DEL LIQUIDO DI RAFFREDDAMENTO ERA TUTTA SPORCA DI LIQUIDO OLEOSO AVEVO SENTITO UN ALTRO MECCANICO E MI DICEVA CHE ERA DA FARE TUTTA LA TESTATA, INVECE TRAMITE DOVE HOPRESO LA MACHINA MI HANNO MANDATO DA UN ALTRO MECCANICO E QUESTO MA DETTO TUTTALTRO HA FATTO IL LAVAGGIO DELL'IMPIANTO POI SI E ACCORTO CHE NON PASSAVA ACQUA PERCHE LA POMPA DELL ACQUA ERA BLOCCATA, QUINDI HA DOVUTO FARE LA CINGHIA DI DISTRIBUZIONE LA POMPA MA CAMBIATO IL TERMOVENTILATORE PERCHE IN INVERNO MI BUTTAVA ARIA FREDDA ,IL LAVAGGIO IMPIANTO DEL CIRCUITO DI RAFFREDDAMENTO E ALTRE ROBE LA VASCHETTA LA MESSA NUOVA HA DOVUTO FARE UN BEL LAVORO COMUNQUE COME VI DICEVO NE STANNO FACENDO PARECCHIE DI QUESTI INTERVENTI SU VW E AUDI, HO AVUTO UNA GOLF 20 TDI SERIE 5 PRESA DI IMPORTAZIONE E STATA FANTASTICA 280000 KM CON QUESTE DI OGGI NON CE LA CAMBIO , E POI QUESTA RIGENERA TANTISSIMO , CON LE CENTRALINE AVETE PROBLEMI LA MIA E UN PO DI TEMPO CHE DOPO AVER PERCORSO DEI KM QUANDO LA SPENGO E POI LA RIMETTO IN MOTO MI DA ANOMALIE TIPO CAMBIO DIFETTOSO, FRENO STAZIONAMENTO IN AVERIA E NON PARTE DEVO STAR FERMO ALCUNI MINUTI E POI RIPARTE, MI HANNO ANCHE AZZERATO GLI ERRORI MA POCO DOPO E RICOMPARSI DI NUOVO, HO ANCHE UNA OCB CARISTA HO FATTO UNA VERIFICA DI ERRORI E ME NE DAVA 64 , POI LO PORTATTA IN OFFICINA NON SO SE E RIUSCITO A SISTEMARLA ,FORSE DOMANI O LUNEDI AL MASSIMO VADO A RITIRARLA AD OGGI MA DETTO CHE ANDAVA BENE LA PROVATA SOLO CHE DOVEVA RIMONTARE ALCUNE COSE
Avatar utente
benmussi
Messaggi: 1061
Iscritto il: 24/08/2019, 17:56

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da benmussi »

LUKE ha scritto:INFATTI MI HANNO DETTO CHE USANO DEI LIQUIDI NON IDONEI E FANNO UN DISASTRO MI DICEVA IL MECCANICO CHE TROPPE MACCHINE HA FATTO PER QUESTO PROBLEMA TRA VW AUDI E ALTRI
Chi è che usa liquidi non idonei?
Un meccanico non autorizzato
VW probabilmente.
Omaro
Messaggi: 27
Iscritto il: 15/08/2018, 9:24

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da Omaro »

Ciao,
io per esempio il primo rabbocco l'ho fatto con acqua distillata.

Il problema è che nei vari supermercati o negozzi di ricambi auto trovi i liquidi antigelo per i radiatori e pensi che siano adeguati.
LUKE
Messaggi: 17
Iscritto il: 13/02/2023, 22:00

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da LUKE »

CIAO
IL LIQUIDO DI RAFFREDDAMENTO LO MESSO DAL MECCANICO CHE DI SOLITO VADO IO NON VORREI CHE QUEL LIQUIDO NON ANDAVA BENE, PERCHE IL MECCANICO CHE SONO ANDATO ORA E PRIMA ERO ANDATO DA UN ALTRO PER AVERE UN PREVENTIVO MI DICEVANO CHE CI SONO DEI LIQUIDI DI RAFFREDDAMENTO CHE NON VANNO BENE PER ALCUNE AUTO MA QUESTO PROBLEMA VW LO SA COSI MI HANNO DETTO
Avatar utente
Tiziano
Messaggi: 985
Iscritto il: 04/09/2018, 13:35

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da Tiziano »

Fare le manutenzioni fuori dalla rete ufficiale vw di puo, l’importante è affidarsi ad un meccanico serio e sopratutto competente, che conosca le nuove tipologie di motori. Il mio meccanico si affida ad un vecchio meccanico in pensione per fare la carburazione ai vecchi motori alfa romeo, perche il suo orecchio e meglio di un computer e nel suo campo non ha rivali, ma non gli farebbe mai mettere le mani su un’auto moderna perché non avrebbe le competenze. Un meccanico deve essere bravo ma deve anche evolversi rispetto slle nuove tecnologie
LUKE
Messaggi: 17
Iscritto il: 13/02/2023, 22:00

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da LUKE »

Ciao Ragazzi buona sera tutti ho ritirato la mia t rock, quindi mi hanno fatto il lavaggio impianto raffreddamento cambiato il termostato perché in inverno non scaldava, hanno messo la vaschetta nuova ora tra un 10000 km devo ricambiare il liquido di raffreddamento cosi mi ha consigliato più cambiato pompa acqua e fatto cinghia distribuzione e poi già che c'ero ho fatto il tagliando, una info sui cambi dsg e meglio fare il lavaggio ? del cambio oppure no, perché il meccanico mi diceva che al moneto non conviene farlo mi ha rabboccato l'olio che mancava sia al cambio che al differenziale
Avatar utente
benmussi
Messaggi: 1061
Iscritto il: 24/08/2019, 17:56

Re: Consumo acqua motore 2.0 TDI

Messaggio da benmussi »

LUKE ha scritto:Ciao Ragazzi buona sera tutti ho ritirato la mia t rock, quindi mi hanno fatto il lavaggio impianto raffreddamento cambiato il termostato perché in inverno non scaldava, hanno messo la vaschetta nuova ora tra un 10000 km devo ricambiare il liquido di raffreddamento cosi mi ha consigliato più cambiato pompa acqua e fatto cinghia distribuzione e poi già che c'ero ho fatto il tagliando, una info sui cambi dsg e meglio fare il lavaggio ? del cambio oppure no, perché il meccanico mi diceva che al moneto non conviene farlo mi ha rabboccato l'olio che mancava sia al cambio che al differenziale
Il cambio dsg non ha necessità di lavaggio.
Rispondi